devicelogo

深圳

为更好地为您提供服务,请选择所在城市

全国

 

向员工客户发放、赠送实物,需要扣缴个税吗?

日期: 2015-12-29

近日,有财务人员咨询,企业向员工、离退休人员、业务客户等发放、赠送实物需要扣缴个人所得税吗?税务人员根据有关规定作了答复。

一、实物发员工按“工资薪金所得”扣缴个税

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第八条规定了个人取得的所得的工资、薪金范围,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。同时该条例第十条规定,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。

因此,企业向员工发实物,应按职工获得非货币性福利的金额并入发放当月职工个人的“工资薪金”收入中计算扣缴个人所得税。


二、实物发离退休人员按“工资薪金所得”扣缴个税

《国家税务总局关于离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴征收个人所得税的批复》(国税函〔2008〕723号)规定,离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于《中华人民共和国个人所得税法》第四条规定可以免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费。根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定,离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

因此,企业向离退休人员发放实物,在减除费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目,计算扣缴个人所得税。


三、实物送客户需分客户对象,区别对待

1.送个人客户,如属于税法规定的不缴情形,可以不扣个税。《财政部、国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第一条规定,企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:(1)企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;(2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;(3)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。

2. 送非客户的其他个人,按“其他所得—偶然所得”,扣缴个税。财税[2011]50号第二条规定, 企业向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,取得该项所得的个人应依法缴纳个人所得税,税款由赠送礼品的企业代扣代缴:(1)企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。(2)企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,对个人取得的礼品所得,按照“其他所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。(3)企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。同时该文件第三条规定,企业赠送的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场销售价格确定个人的应税所得;是外购商品(服务)的,按该商品(服务)的实际购置价格确定个人的应税所得。

因此,企业将实物赠送给非客户的其他个人,需要按“其他所得—偶然所得”税目,全额适用20%的税率,计算扣缴个人所得税。

3.实物送单位客户,不需要扣缴个人所得税。

南方天睿-行业领先的一站式企业服务o2o平台、为创业者服务!
尾部导航
友情链接
深圳公司注册、代理记账报税、商标注册查询
互联网+企业服务领导品牌
企业微信公众号
扫一扫,了解更多
  • 大鹏总部
    地址:深圳市大鹏新区葵涌街道葵民路18号1202A
  • 龙岗分公司
    地址:深圳市龙岗区深汕路中信龙盛广场1栋2单元701-702
网址:www.nftr.cn                     电话:0755-36893658
咨询电话

0755-36893668

0755-36893658